Sachbearbeiter

Sachbearbeiter der Gemeindeverwaltung

Nach der Bayerischen Gemeindeordnung (BayGO) ist der Vorsitzende der Verwaltungsgemeinschaft bzw. der 1. Bürgermeister Leiter der Gemeindeverwaltung. Nach den Vorschriften der Verwaltungsgemeinschaftsordnung (VGemO) muss davon unabhängig ein Leiter der Geschäftsstelle als Verwaltungsleiter bestimmt werden.

Die Gemeindeverwaltung ist dabei organisatorisch in drei Ämter unterteilt: Das „Amt für Hauptverwaltung, Umwelt, und Ordnung“ (Amt 1), das „Amt für Finanzen“ (Amt 2) und das „Bauamt“ (Amt 3).

Marinus Schaber

Vors. Verwaltungsgemeinschaft
1. Bürgermeister Rott am Inn

Zimmer 107

Tel.: 08039 9068-0
Fax: 08039 9068-99
marinus.schaber@rottinn.de

Amt 1

Daniel Wendrock

Leiter der Geschäftsstelle der VG Rott a. Inn
Leiter des Amtes für Hauptverwaltung, Ordnung und Soziales

  • Grundsatzangelegenheiten
  • Allgemeine Rechtsangelegenheiten
  • Ortsrecht
  • Vertragsangelegenheiten
  • Wahlrecht
  • Öffentlichkeits- und Pressearbeit
  • Wirtschaftsförderung

 

Zimmer: 109

Tel.: 08039 9068-13
Fax: 08039 9068-99
daniel.wendrock@rottinn.de

Karin Zemanek

Sachbearbeiterin Zentrale Dienste

  • Vorzimmer / Bürgerservicestelle
  • Fundamt
  • Ferienprogramm
  • Tourismus
  • Kultur- und Heimatpflege
  • Homepage

Zimmer: 105

Tel: 08039 9068-11
Fax: 08039 9068-99

Martin Reiner

Mitarbeiter Bauamt, Zentrale Dienste

  • Systembetreuer, Administrator
  • Vorzimmer/ Bürgerservicestelle
  • Straßenbeleuchtung
  • Straßennamens- und Hausnummernzuteilung
  • Fischereischeine
  • Parküberwachung Rotter Ausee
  • Internet

Zimmer: 112

Tel.: 08039 9068-34
Fax: 08039 9068-99
martin.reiner@rottinn.de

 

Daniela Glock

Mitarbeiterin Zentrale Dienste

  • Vorzimmer/Bürgerservicestelle
  • Sitzungsdienst
  • Archiv- und Registraturwesen

Zimmer: 105

Tel.: 08039 9068-12
Fax: 08039 9068-99
daniela.glock@rottinn.de

Anne-Marie Holzmeier

Sachbearbeiterin Sachgebiet Personal

  • Personalwesen
  • Arbeitssicherheit

Zimmer: 103

Tel.: 08039 9068-18
Fax: 08039 9068-99
annemarie.holzmeier@rottinn.de

Thomas Rolle

Sachbearbeiter Einwohnermeldewesen, Passwesen

  • Einwohnermeldewesen, Passwesen
  • Statistik
  • Datenschutzbeauftragter
  • Wahlen

Zimmer: 101

Tel.: 08039 9068-14
Fax: 08039 9068-99
thomas.rolle@rottinn.de

Karin Fritsch

Sachbearbeiter Einwohnermeldewesen

  • Einwohnermeldewesen
  • Gewerbewesen
  • Straßenrechtliche Anordnungen

 

Zimmer: 101

Tel.: 08039 9068-15
Fax: 08039 9068-99
karin.fritsch@rottinn.de

Petra Gropp

Sachbearbeiterin Soziales und Jugend

  • Sozialhilfeangelegenheiten
  • Asyl- und Flüchlingsangelegenheiten
  • Schwerbehindertenangelegenheiten
  • Stiftung Hain
  • Rotter Tafel
  • Obdachlosenprävention
  • Kinder und Jugend
  • Gastschulanträge

Zimmer: 108

Tel: 08039 9068-16
Fax: 08039 9068-99
petra.gropp@rottinn.de

Jan-Lukas Knoll

Sachbearbeiter Sicherheit und Ordnung

  • Öffentliche Sicherheit und Ordnung,
  • Straßen- und Wegerecht,
  • Straßenverkehrsrecht,
  • Kindergartenwesen,
  • Schulwesen

Zimmer: 106

Tel.: 08039 9068-19
Fax: 08039 9068-99
jan-lukas.knoll@rottinn.de

<!--[if !supportLists]-->-      <!--[endif]-->Ferienprogramm

<!--[if !supportLists]-->-      <!--[endif]-->Standesamt, Archivwesen

<!--[if !supportLists]-->-      <!--[endif]-->Katastrophenschutz

<!--[if !supportLists]-->-      <!--[endif]-->Bürgerservicestelle

Amt 2

Manfred Furch

Leiter des Amtes für Finanzen, Kämmerer

  • Finanz- und Kreditwesen
  • Förderrecht
  • Vergaberecht
  • Erschließungs- und Straßenausbaubeiträge
  • Hausanschlusskostenerstattung

Zimmer: 111

Tel.: 08039 9068-20
Fax: 08039 9068-99
manfred.furch@rottinn.de

<!--[if !supportLists]-->-      <!--[endif]-->Ferienprogramm

<!--[if !supportLists]-->-      <!--[endif]-->Standesamt, Archivwesen

<!--[if !supportLists]-->-      <!--[endif]-->Katastrophenschutz

<!--[if !supportLists]-->-      <!--[endif]-->Bürgerservicestelle

Monika Bauer

Sachbearbeiterin Finanzverwaltung, Steuern und Abgaben

  • Steuern und Abgaben
  • Herstellungsbeiträge Wasser/Abwasser
  • Verbrauchsgebühren Wasser/Abwasser
  • Versicherungsangelegenheiten

Zimmer: 113

Tel.: 08039 9068-21
Fax: 08039 9068-99
monika.bauer@rottinn.de

<!--[if !supportLists]-->-      <!--[endif]-->Ferienprogramm

<!--[if !supportLists]-->-      <!--[endif]-->Standesamt, Archivwesen

<!--[if !supportLists]-->-      <!--[endif]-->Katastrophenschutz

<!--[if !supportLists]-->-      <!--[endif]-->Bürgerservicestelle

Karin Kapser

Kassenverwalterin

  • Kassenwesen
  • Mahnwesen
  • Vollstreckung

Zimmer: 110

Tel.: 08039 9068-22
Fax: 08039 9068-99
karin.kapser@rottinn.de

Elisabeth Wagner

Sachbearbeiterin Kasse

  • Kassenwesen
  • Mahnwesen

Zimmer: 110

Tel.: 08039 9068-23
Fax: 08039 9068-99
elisabeth.wagner@rottinn.de

Amt 3

Ulrike Grandt

Leiterin Bauamt

  • Bauleitplanung
  • Raumordnung und Landesplanung
  • Bauordnungsrecht
  • Mieten und Pachten

Zimmer: 102

Tel.: 08039 9068-30
Fax: 08039 9068-99

Peter Perfler

Bautechnik

  • Hoch- und Tiefbau
  • Gebäudeunterhalt
  • Grundstücksangelegenheiten
  • Natur- und Denkmalschutz

Zimmer: 102

Tel.: 08039 9068-31
Fax: 08039 9068-99
peter.perfler@rottinn.de

Heide Schmeisz

Mitarbeiterin Bauamt

Zimmer: 104

Tel.: 08039 9068-32
Fax: 08039 9068-99
heide.schmeisz@rottinn.de

Schriftgröße
Veranstaltungskalender
Fr 26.01.2018 Pfarrball 20:00 Uhr
Kontakt:
Gemeinde Rott a. Inn
Kaiserhof 3
83543 Rott a. Inn
Tel.: 08039/9068-0
Fax: 08039/906899
E-Mail: info@rottinn.de
Wo liegt Rott a. Inn?

Rott a. Inn liegt im Südosten Bayerns.